à la une  > Vie municipale  > Conseil Municipal  > Les élus

Les élus

Le Maire

Codorniou Didier

Codorniou Didier

Maire de Gruissan
Vice-Président du Grand Narbonne
Vice-président du Conseil Régional Languedoc-Roussillon Midi-pyrénées

Les Adjoints

  • Labatut Louis - Premier adjoint

    Délégation : Travaux (travaux des entreprises et travaux en régie) / Sécurité (Police Municipale, prévention des risques, plan communal de sauvegarde, prévention de la délinquance, dépôts de plainte, police et sécurité des plages, sécurité routière)
    Membre des commissions : Travaux / Sécurité, Comité directeur de l’Office de Tourisme, SYADEN (Syndicat Audois d’Energies), Correspondant Défense
    Président SNSM
    Reçoit sur : rendez-vous
    Horaires des permanences :
    Contact : Secrétariat des Élus : 04 68 75 21 16
    Mail

    Labatut Louis - Premier adjoint
  • Delrieu Christine - Deuxième adjointe

    Délégation : Environnement / Patrimoine (bâti et non bâti) / Plans de gestion des espaces naturels / Economies d’énergie / Plan d’aménagement forestier / Qualité des eaux / Police des déchets et des réseaux humides (eau, assainissement)
    Membre des commissions : Environnement / Patrimoine, Culture et langue régionale, Pêche / Milieux Humides, Comité Directeur de l’Office de Tourisme, Parc Naturel Régional de la Narbonnaise en Méditerranée
    Reçoit sur : rendez-vous
    Horaires des permanences : jeudi à partir de 17h30 à la Mairie
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16
    Mail

    Delrieu Christine - Deuxième adjointe
  • Carel Michel - Troisième adjoint

    Délégation : Personnel communal / Finances : Préparation et exécution budgétaire, négociation des emprunts et lignes de trésorerie.
    Membre des commissions : Travaux / Sécurité, Commission Technique Paritaire, Centre Communal d’Action Sociale, Comité directeur de l’Office de Tourisme, SYADEN (Syndicat Audois d’Energie)
    Reçoit sur : rendez-vous
    Horaires des permanences :
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16
    Mail

    Carel Michel - Troisième adjoint
  • Domenech Andrée - Quatrième adjointe

    Délégation : Vie sportive / Vie associative
    Membre des commissions : Sports / Vie Associative, Commission Technique Paritaire, Comité Directeur de l’Office de Tourisme, Parc naturel Régional de la Narbonnaise de la Méditerranée.
    Reçoit sur : rendez-vous
    Horaires des permanences :
    Contact : Service des sports : 04 68 75 21 15
    Mail

    Domenech Andrée - Quatrième adjointe
  • Bedos André - Cinquième Adjoint

    Délégation : Culture
    Membre des commissions : Culture et Langue régionale, Environnement / Patrimoine, Pêche / Milieux Humides, Comité technique paritaire, Parc naturel Régional de la Narbonnaise en Méditerranée
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16
    Mail

    Bedos André - Cinquième Adjoint
  • Batt Régine - sixième Adjointe

    Délégations : Action Sociale / Solidarité / Personnes âgées et handicapées / Logement social / Aide aux personnes et familles / Personnes isolées / Emploi / Démocratie participative / Conseil de quartier / Conseil des sages
    Membre des commissions : Démocratie Participative, Centre Communal d’Action Sociale, SIVOM Narbonne Rural, Conseil d’Orientation de la Maison de retraite la Bonança
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 00
    Mail

    Batt Régine - sixième Adjointe
  • Lenoir Alexia - Septième Adjointe

    Délégations : Enfance non-scolarisée / Enfance et jeunesse / Restauration municipale (scolaire et non-scolaire) /Conseil Municipal des Enfants / Conseil Municipal des Jeunes
    Membre des commissions : Education / Jeunesse, Comité Technique Paritaire
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Lenoir Alexia - Septième Adjointe
  • Lopez Roger - Huitième adjoint

    Délégation : Action économique, Commerce, Artisanat
    Membre des commissions : Pêche / Milieux humides, Syndicat Mixte du Delta de l’Aude, Parc Naturel Régional de la narbonnaise en Méditerranée
    Reçoit sur : rendez-vous
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16
    Mail

    Lopez Roger - Huitième adjoint

Les Conseillers Municipaux de la majorité

  • Lignon Laurette

    Délégation : Protocole / Manifestations et cérémonies diverses
    Membre des commissions : Travaux / Sécurité, Démocratie participative (élue référente du quartier des chalets), Comité Technique paritaire, Centre Communal d’Action Sociale, SIVOM Narbonne Rural
    Reçoit sur : rendez-vous
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Lignon Laurette
  • Lajus Marie-Lou

    Membre des commissions : Travaux / Sécurité, Sports Vie Associative, Education / Jeunesse,
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Lajus Marie-Lou
  • Santacatalina Henri

    Conseiller municipal avec délégation : Urbanisme opérationnel / PLU / Droit d’occupation du sol / Viticulture - agriculture
    Membre des commissions : Parc naturel Régional de la Narbonnaise en Méditerranée
    Reçoit sur : rendez-vous
    Horaires des permanences : sur rendez vous aux Ateliers municipaux
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 22
    Mail

    Santacatalina Henri
  • Bérard Cécile

    Membre des commissions : Environnement / Patrimoine, Education / Jeunesse,
    Reçoit sur : rendez-vous
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Bérard Cécile
  • Durand Jean-Luc

    Membre des commissions : Travaux / Sécurité, Sports / Vie Associative, Culture et langue régionale, Centre Communal d’Action Sociale, Comité Directeur de l’Office de Tourisme
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Durand Jean-Luc
  • Coulon Lara

    Membre des commissions : Culture /Langue régionale, Education / Jeunesse, Comité Directeur de l’Office de Tourisme
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Coulon Lara
  • Serny Jérôme

    Membre des commissions : Travaux / Sécurité, Sports / Vie Associative, Pêche /Milieux Humides, Comité Directeur de l’Office de Tourisme
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16
    Mail

    Serny Jérôme
  • Ferrasse Sylvie

    Membre des commissions : Sports / Vie Associative, Culture / Langue régionale, Démocratie Participative (élue référente Port, Mateille, Pech Maynaud), Comité Directeur de l’Office de Tourisme
    Reçoit sur : rendez-vous
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Ferrasse Sylvie
  • Ergon David

    Membre des commissions : Culture et Langue Régionale, Education / Jeunesse
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Ergon David
  • Andrieu Véronique

    Membre des commissions : Environnement / Patrimoine, Démocratie Participative (élue référente des Ayguades), Comité Directeur de l’Office de Tourisme,
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16
    Mail

    Andrieu Véronique
  • Selig Henri

    Membre des commissions : Patrimoine / Environnement, Centre Communal d’Action Sociale, Comité Directeur de l’Office de Tourisme,
    Reçoit sur : rendez-vous
    Horaires des permanences :
    Contact : Secrétariat des élus : 04.68.75.21.16
    Mail

    Selig Henri
  • Combres Denise

    Membre des commissions : Démocratie participative (élue référente quartier du village), Comité technique paritaire, Centre Communal d’Action Sociale, SIVOM Narbonne Rural,
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16
    Mail

    Combres Denise
  • Gagnoulet Bernard

    Membre des commissions : Travaux / Sécurité, Sports / Vie Associative, Centre Communal d’Action Sociale, Comité Directeur de l’Office de Tourisme, SIVOM Narbonne Rural
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Gagnoulet Bernard
  • Chedreau Laurence

    Membre des commissions : Environnement / Patrimoine, Sport / Vie Associative, Comité technique paritaire
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Chedreau Laurence
  • Gimenez Joseph

    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Gimenez Joseph

Les Conseillers Municipaux de l’opposition

  • Kempf Albert

    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Kempf Albert
  • Rouquette Fabien

    Membre des commissions : Travaux / Sécurité
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Rouquette Fabien
  • Papon Claudie

    Membre des commissions : Environnement / patrimoine, Comité technique paritaire
    Contact : Secrétariat des élus : 04 68 75 21 16

    Papon Claudie
Vos services pratiques
Cartographie interactive

Newsletter

Le kiosque

  • Le Mag', le magazine du Grand Narbonne
  • Lo Grussanot
  • Biberons et Couches
  • La Gruissanette
Gruissan en images