à la une  > Agenda  > PARTIR EN LIVRE : La grande fête du livre pour la jeunesse à Gruissan.

PARTIR EN LIVRE : La grande fête du livre pour la jeunesse à Gruissan.

Partir en livre est une manifestation nationale, gratuite, populaire et festive qui sort le livre de ses lieux habituels pour aller à la rencontre des jeunes de 11 à 17 ans pour leur transmettre le plaisir de lire.

Lundi 16 juillet 11h-19h - Plage des chalets Rangée 1

Venez découvrir les activités ludiques, sportives et récréatives dans des formats variés proposées par le Livrodrome (parc d’attractions littéraire).

AU PROGRAMME

- 11h-11h30 RADIO Le JT du jour
- 11h30-12h30 BOOKTUBE EN LIVE, Crée ta chaîne Booktube avec Lili Bouquine
- 11h30-12h30 DESSIN EN LIVE Relooke les 4 sœurs de et avec Cati Baur
- 11h30-12h15 JEUX EN LIVE, La Chasse au livre
- 11h45-12h15 RADIO Prix littéraires et souvenirs de lectures avec Rolland Auda

- 12h-13h GRAFF EN LIVE, Match de graf, Association One One
- 12h30-12h45 RADIO La Booklist de… Cati Baur
- 12h45-13h30 RADIO Les Chroniques de Lili Bouquine
- 12h45-13h30 MIX EN LIVE Atelier Poèmes sur les platines

- 13h30-14h30 DESSIN EN LIVE Entre dans l’agence d’espions Cherub avec David Combet
- 13h30-14h30 ECRITURE EN LIVE On refait le match avec JM Billioud et JL Garrera
- 13h30-13h45 RADIO La Booklist de… Alexiane de Lys
- 13h45-14h15 RADIO Poèmes sur les platines

- 14h-15h JEUX EN LIVE Time’s up littéraire
- 14h-15h LIVRODOME La place du manga
- 14h-14h45 Radio La Battle
- 14h30-15h30 ECRITURE EN LIVE, La capsule du futur avec Alexiane de Lys
- 14h30-15h30 DESSIN EN LIVE Délire BD avec EmmaCupCakes et Brice de Nice avec P. Roland
- 14h30 LA LIBRAIRIE Dédicace avec Rolland Auda et Cati Baur
- 14h45-15h15 RADIO On refait le match, en live !

- 15h-16h GRAFF EN LIVE Atelier Graff avec l’Association One One
- 15h LA LIBRAIRIE Dédicace avec David Combet
- 15h15-15h45 RADIO Délires et des livres
- 15h30-16h30 BOOKTUBE EN LIVE, Crée ta chaîne Booktube avec Lili Bouquine
- 15h30-16h30 DESSIN EN LIVE, Atelier Manga avec Olivier Faure
- 15h30-16h30 JEUX EN LIVE Pictionnary
- 15h30 LA LIBRAIRIE Dédicace avec Alexiane de Lys
- 15h45-16h RADIO La Booklist de… Jean-Michel Billioud

- 16h-16h30 Radio Lectures d’ados
- 16h-17h ECRITURE EN LIVE Histoire glacée sous 37,2 degrés avec Rolland Auda
- 16h30-16h45 RADIO La Booklist de… David Combet
- 16h30 LA LIBRAIRIE Dédicace avec Pauline Roland et Jean-Luc Garréra

- 17h-18h JEUX EN LIVE Chasse aux livres
- 17h-17h15 RADIO La Booklist de … Rolland Auda
- 17h15-17h45 RADIO Le Grand Quizz
- 18h-18h30 RADIO Performance

ATELIERS

- 11h15-12h15
Crée ta chaîne Booktube
Lili Bouquine - 1h
Atelier animé par Lili Bouquine : créer le nom de sa propre chaîne, imaginer une ligne éditoriale et présenter une chronique de livre face à un écran, comme sur Youtube !
À partir de 12 ans
Ouvert à 10 participants maximum

- 11h15-12h15
La capsule du futur
Alexiane de Lys - 1h
Ecrire un texte, qui sera ensuite encapsulé, et enterré pour être découvert peut être un jour par un promeneur… atelier mené par Alexiane de Lys.
A partir de 12 ans
Ouvert à 10 participants maximum

- 11h15-12h15
Deviens une des 4 sœurs de la célèbre série de Malika Ferdjouk
Cati Baur - 1h
Dessinez avec Cati Baur et plongez dans l’univers de la BD tirée de la série à succès de l’Ecole des Loisirs.
A partir de 12 ans
Ouvert à 10 participants maximum

- 13h30-14h30
On refait le match
Jean-Michel Billioud et Jean-Luc Garréra
1h d’atelier d’écriture
A partir d’extraits de la finale de la coupe du monde diffusée la veille, Jean-Michel Billioud, auteur de documentaires et Jean-Luc Garrera, dessinateur de BD, coachent des jeunes afin qu’ils réécrivent les commentaires sportifs. A l’issue de l’atelier, les deux équipes menées par les auteurs s’affrontent à la radio, comme dans un concours d’éloquence.
A partir de 12 ans
Ouvert à 2 x 7 participants maximum

- 13h30-14h30
Entre dans l’agence d’espions Cherub
David Combet - 1h
Créez votre personnage de BD et devenez un espion de l’agence secrète Cherub grâce à David Combet, l’illustrateur de la bande-dessinée.
A partir de 12 ans
Ouvert à 10 participants maximum

- 14h15-15h15
Atelier manga - 1h
Avec Olivier Faure, spécialiste départementale du manga, venez découvrir des astuce pour devenir le parfait mangaka.
À partir de 12 ans
Ouvert à 10 participants maximum

- 15h-16h
EmmaCupCakes et toi : BFF !
Pauline Roland - 1h
Inventer un héros ou une héroïne pour devenir ami avec la version BD d’Emma, grâce à l’illustratrice, Pauline Roland.
A partir de 11 ans
Ouvert à 10 participants maximum

- 15h-16h
Atelier Graf
Association One One - 1h
Tagguer une fresque, écrire son nom à la bombe, s’initier au street-art : cet atelier fera de vous un vrai graffeur !
A partir de 11 ans
Ouvert à 10 participants maximum

- 15h30-16h30
Crée ta chaîne Booktube
Lili Bouquine - 1h
Atelier animé par Lili Bouquine : créer le nom de sa propre chaîne, imaginer une ligne éditoriale et présenter une chronique de livre face à un écran, comme sur Youtube !
À partir de 12 ans
Ouvert à 10 participants maximum

Renseignements et inscriptions : partirenlivre@tempsnoir.com

Vos services pratiques
Cartographie interactive

Newsletter

Le kiosque

  • Le Mag', le magazine du Grand Narbonne
  • Journal municipal de la ville de Gruissan : Lo Grussanot
  • Biberons et Couches
  • La Gruissanette
Gruissan en images